бегучка

Счетчик

Translate

17 августа 2018

Три великих Спаса в августе

В августе православные празднуют сразу три важных и любимых праздника, которые cимволизируют окончание работ по сбору урожая и тесно связаны с христианской верой. Это Медовый (Маковей), Яблочный и Ореховый Спасы.


14 августа — Медовый Спас или Маковей

В христианской вере праздник Медового Спаса — это день Животворящего Креста Господня. Именно в это время много лет назад часть креста, на котором распяли Иисуса, пронесли по улицам Константинополя, спасая таким образом жителей города от страшной болезни и смерти.
В народе 14 августа называется Медовым Спасом, ведь именно в это время пчеловоды начинают собирать сладкий «урожай». Первый Спас совпадает во времени с началом Успенского поста, поэтому в этот день все блюда с добавлением меда были постными. Ими угощали всех, кто заходил в гости. Обязательно 14 августа нужно было отнести мед в церковь на освящение.
Второе название праздника «Маковей» появилась из-за того, что 14 августа отмечают день памяти семи мучеников Маккавеев. В народе этот праздник из-за сходства названий связали с маком, который созревает в эту пору. Поэтому на первый Спас к традиционным медовых сладостям добавляются еще и маковые.

19 августа — Яблочный Спас

Яблочный Спас — это своеобразные проводы лета. Ночи становятся холоднее, наступает время собирать первый урожай яблок. Существовала традиция, по которой до Спаса нельзя было есть яблок. Только с приходом праздника ароматные фрукты несли в церковь, освящали и только потом ели.
Молодые девушки на Яблочный Спас могли попросить яблоню о красоте и молодости — для этого достаточно было просто обнять дерево. Также на Яблочный Спас можно загадать желание. Проговорите его перед тем, как откусить яблоко, и оно непременно сбудется. Традиционно этот день использовали для приготовления различных лакомств из яблок — женщины варили компоты, варенье, пекли пироги.29 августа — Ореховый или Хлебный Спас

29 августа - Ореховый Спас

Последний Спас называется Ореховым или Хлебным потому, что именно в это время созревали лесные орехи и заканчивались работы по сбору урожая зерновых. Поэтому на столе было много хлеба и другой выпечки. Орехи 29 августа несли в церковь, чтобы освятить, только потом употребляли их в пищу. Еще одно название этого дня — Спас на полотне, ведь именно 29 августа было принято покупать и продавать ткани для зимнего рукоделия. Также на этот день приходится большой православный праздник — Успение Пресвятой Богородицы.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.