бегучка

Счетчик

Translate

22 августа 2018

Луганщина - шахтерский край


Накануне праздника в нашем отделе прошла презентация двух книжных выставок «Славься шахтерский труд» и «Луганщина – шахтерский край», на которых представлена литература о шахтерах и шахтерском труде.
Читателям рассказали о том, что День шахтера - не просто профессиональный праздник горняков, это праздник для всех жителей нашего края, он является одним из важнейших в году,  в  этот день шахтеров награждают за профессионализм и трудовые успехи, а также вспоминают и почитают минутой молчания не вернувшихся из забоя горняков.
А отправной точкой зарождения праздника стало 31 августа 1935 года, когда Алексей Стаханов перевыполнил норму добычи угля почти в 15 раз. Подвиг советского шахтера получил широкую огласку, а бьющих трудовые рекорды работников стали называть «стахановцами» по всей стране. Явление настолько распространилось, что в 1947 году праздник Дня шахтера был официально утвержден в СССР, а 29 августа 1948 года состоялось первое празднование.
Сотрудники отдела провели обзор книг, представленных на выставке. А дети  рассказали о том, как судьбы их семей связаны с профессией шахтера и этим праздником.


Наша юная читательница Полина сказала, что это очень тяжелый труд, и что только очень смелые люди могут спускаться в шахту на такую глубину. «Я очень горжусь своим папой, который много лет работает в забое».






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.