бегучка

Счетчик

Translate

24 мая 2019

24 мая отмечается День славянской письменности

Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Кирилл (светское имя Константин; ок. 827-869) и Мефодий (светское имя неизвестно; ок. 815-885) – братья, греки, уроженцы города Солунь (Фессалоники), происходили из семьи византийского военачальника.

Мефодий стал игуменом монастыря Полихрон на вифинском Олимпе (Малая Азия). Кирилл принял сан священника, исполнял обязанности библиотекаря собора Святой Софии в Константинополе и преподавал философию.

Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг в том числе, избранные чтения из Евангелия, апостольские послания и Псалтырь. Наследие Кирилла и Мефодия оказало огромное воздействие на культуру славянских государств: Болгарии (а через ее посредство – Руси и Сербии), Чехии, Хорватии (в последней вплоть до новейшего времени сохранялась глаголическая письменная традиция). Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы.

Впервые День славянской письменности и культуры был торжественно отпразднован в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). В Болгарии этот день – праздник национального образования и культуры.

В России празднование памяти cвятых Кирилла и Мефодия и Дней славянской письменности и культуры стали отмечать в 1985 году, когда славянские народы вместе с мировой общественностью отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского.

С 1991 года он стал называться Праздник славянской письменности и культуры. В этот день в Успенском соборе Кремля, во всех храмах России проходят Божественные литургии, крестные ходы, детские паломнические миссии по монастырям России, научно-практические конференции, выставки, концерты. Традиционно проводится Международная научная конференция «Славянский мир: общность и многообразие». В рамках Дней славянской письменности и культуры проходит церемония награждения лауреатов Международной премии св. равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учрежденная Московской Патриархией и Славянским фондом России. Ею награждаются государственные и общественные деятели, деятели литературы и искусства за сохранение и развитие кирилло-мефодиевского наследия. Лауреатам премии вручается бронзовая скульптура святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, диплом и памятная медаль.

В отделе обслуживания учащихся среднего и старшего школьного возраста 23 мая открылась книжная выставка, посвященная Дню славянской письменности и культуры. На ней представлена справочная и научно-познавательная литература на данную тему.


Книги по данной теме, которые вы можете прочитать в нашей библиотеке:

1. Воскобойников В. Братья : Кирилл и Мефодий : историческое повествование/ В. Воскобойников. – М. : Молодая гвардия, 1979. – 174 с.

2. Детская православная энциклопедия. – М. : Росмэн, 2008. – 128 с. : ил.

3. Рассказы начальной русской летописи / сост. Д. Лихачев. – М. : Детская литература, 2012. – 160 с. : ил.

4. Утевская П. Слов драгоценные клады : рассказы о письменности / П. Утевская. – М. : Детская литература, 1985. – 190 с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.