бегучка

Счетчик

Translate

24 января 2019

Певец земли Уральской

24 января  наши читатели познакомились с книжной выставкой «Певец земли Уральской (к 140-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова (1879 – 1950)» 

Павел Петрович Бажов (27.01.1879 – 3.12.1950) – русский писатель, фольклорист, публицист, талантливый обработчик народных преданий, легенд и уральских сказов. Основной темой в сказках Бажова был человек и его труд. Он рассказывал об искусстве уральских умельцев, поднимал в сказках вопросы об истинной нравственности, о духовной красоте и достоинстве трудового человека. Главными героями всегда выступали простые люди, мастера своей профессии, которые сталкиваются с мифической стороной жизни. Известность Бажову принесли уральские сказы, многие из которых мы знаем с детства: «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка», «Хозяйка Медной горы». Он и сам был похож на доброго сказочного героя – удивительно талантливый и трудолюбивый, порядочный и мужественный, скромный и заботливый, способный любить и жаждущий служить людям.

Большой успех книг Бажова у читателей, высокая оценка критики, утвердили писателя в том, что он нашёл свой, непохожий на другие жанр в литературе. По сюжетам его рассказов и сегодня ставят спектакли, постановки, фильмы, и оперы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.