бегучка

Счетчик

Translate

25 января 2019

25 января - Татьянин день

Традиционно 25 января отмечается Татьянин день, который также принято считать Днем студента.
В старину 25 января называли днем Татьяны Крещенской или праздником «Солныш». Считалось, что даже в пасмурную погоду хоть на минутку в этот день на небе появляется солнышко, освещая всё вокруг своим благодатным светом.
История праздника тесно связана с Московским университетом - 25 января по новому стилю 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ об основании этого учебного заведения. Распоряжение царицы стало подарком в день именин матери графа Шувалова - Татьяны.

В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

Татьянин день с его розыгрышами почетных профессоров, братскими пирушками, катанием на санях стал атрибутом студенческих традиций и важным объектом студенческого фольклора. Управляющий гостиницей «Эрмитаж», французский поданный Люсьен Оливье (создатель знаменитого салата), в этот день отдавал студентам для празднования свой ресторан. Очень скоро Татьянин день превратился в праздник российской интеллигенции.

После Октябрьской революции о празднике на долгое время забыли. Однако в 1995 году при Московском университете снова был открыт храм святой Татьяны, а в актовом зале старого здания в день памяти мученицы были вручены премии, учрежденные в честь основателей первого университета – ученого М.В. Ломоносова и графа И.И. Шувалова. 

Татьянин день совпадает с учебным календарем. Зачастую к 25 января заканчивается экзаменационная сессия первого семестра и у студентов начинаются каникулы.

Народные приметы на Татьянин день:
  • Если на Татьянин день солнышко ярко светит, то весна будет ранняя.
  • Снег в этот день сулит дождливое лето.
  • Ясная и морозная погода – к хорошему урожаю.
  • Тепло и пасмурно – к неурожаю.
  • Какая погода в этот день, таким и декабрь будет.

  • Девочка, родившаяся в Татьянин день, станет хорошей хозяйкой. Про такую говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хороводы водит!». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.