бегучка

Счетчик

Translate

12 января 2019

11 января - Международный день "спасибо"


11 января – самая «воспитанная» дата, когда народы всего мира отмечают Международный день «спасибо». Отовсюду слышны благодарственные возгласы и добрые пожелания. Это поистине светлый и радостный праздник, пронизанный теплом и светом. Когда как не сегодня от всей души сказать «спасибо» другу, соседям, родителям и  родственникам?
Праздник был утвержден такими крупнейшими международными организациями, как ЮНЕСКО и ООН, с целью борьбы с невежеством, грубым отношением.
В русском фольклоре способ выражения благодарности также нашел отражение. Мы знаем множество пословиц, которые содержат слово «спасибо». Скажем, такие привычные фразы, употребляемые нами ежедневно, как «Спасибо в карман не положишь», «За спасибо пусть дураки работают» сформировали у большинства укоренившееся мнение о негативном оттенке доброго слова, олицетворяющего собой неэффективную замену денежных средств. О неблагодарности человеческой рассказывают пословицы «Вместо спасибо да в шею бьют», «Муравей не по себе ношу тащит, да никто ему спасибо не скажет».
Поучительной является мудрость «Спасибо – великое дело». В ней сквозит почтение к искреннему слову, несущему доброту, с помощью которого можно выразить человеку признательность и продемонстрировать свои хорошие манеры.
Говорите друг другу «спасибо» - от всего сердца, не ограничивайте употребление этого нужного слова "Международным днем спасибо", а пусть оно пребудет с вами всегда!
А мы напоминаем, что в нашем читальном зале представлена книжная выставка "Калейдоскоп интересных дат". И на ней также отражена литература к Международному дню "спасибо"!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.