бегучка

Счетчик

Translate

01 октября 2018

1 октября исполняется 140 лет со дня рождения Сергея Александровича Локтюшева

1 октября исполняется 140 лет со дня рождения Сергея Александровича Локтюшева – краеведа, педагога, директора Луганского краеведческого музея.
Сергей Локтюшев родился в 1878 году в купеческой семье в родовой усадьбе Велихов, в селе Маковееве Касимовского уезда Рязанской губернии.
В 11 лет Сергей поступил в Касимовскую прогимназию,а в 1896 году стал студентом Московского Императорского Строгановского центрального училища технического рисования. В 1902 году, успешно окончив училище, получил удостоверение «ученого рисовальщика». Во время учебы в училище Сергей Локтюшев получил основательные знания по многим искусствоведческим предметам: истории искусств, стилям и направлениям в искусстве разных народов и эпох. После окончания училища он приезжает в Харьков, где начинает педагогическую деятельность, как учитель графического искусства и чистописания Щигровской женской гимназии. В 1906 году по ходатайству попечителя Одесского учебного округа С. А. Локтюшев становится учителем рисования и чистописания в Луганской прогимназии А. С. Бондаря. С тех пор судьба Сергея Александровича навсегда была связана с Луганщиной.
В возрасте 32 лет, Локтюшев решает круто изменить свою жизнь и принимает решение – сделать главным делом своей жизни юношеское увлечение древней историей. В августе 1910 года он поступил в Московский Императорский Археологический Институт им. императора Николая II, который успешно закончил в 1915 году, получив звание «ученого археолога», и был зачислен действительным членом института.
Археологические исследования Сергея Александровича Локтюшева на Луганщине начались в 1915 году. Походы и экспедиции организованные Локтюшевым по рекам Северский Донец, Айдар, Деркул, Лугань принесли науке ряд замечательных открытий. Среди них: стоянка раннего палеолита у хутора Красный Яр на правом берегу реки Северский Донец, стоянки позднего палеолита на реке Евсуг у хутора Рогалик (ныне пгт. Петровка). Исследовал поселения эпохи бронзы – Непринское, Кибикинское, Болотенное, Погореловское, катакомбные захоронения в Луганских курганах. В 1918 году он провел исследование курганов в окрестностях городов Славяносербска и Старобельска.
Кроме археологических исследований, С. А. Локтюшев уделял достаточно внимания краеведческой работе – с 1925 г. возглавлял научно-краеведческий кружок по изучению памятников старины в бассейне Северского Донца, который находился в системе Центрального Бюро Краеведения при Всесоюзной Академии наук. Деятельность кружка, по инициативе Сергея Александровича, освещалась в Луганском журнале «Советская школа» в разделе «Известия научно-краеведческого кружка», позже «Краеведческая страница». 
Сергею Александровичу Локтюшеву принадлежит около 60 научных и научно-популярных работ по археологии, истории, краеведению, среди которых «Краеведение на Луганщине», «Луганский краевой музей и организация научно-просветительской работы его», «Доисторический очерк средней Донетчины», посвященных проблемам каменного и бронзового веков и исторического краеведения. В1926 годуЛоктюшев выступает с докладом в Институте антропологии во Франции, получает звание Почетного члена Парижской Академии наук.
С первых дней основания Донецкого института народного образования (1923 г.) Локтюшев читал в нем курс лекций по археологии, древней истории и краеведения, а с 1938 года полностью сосредоточился на преподавательской работе. Возглавлял кафедру в Ворошиловградском пединституте, оставаясь заместителем директора Ворошиловградского краеведческого музея. Во время Великой Отечественной войны ученый приложил все силы чтобы сохранить ценные музейные коллекции городского музея. Часть драгоценных находок удалось спрятать, другие были выставлены в музее, не прекращавшем работу. Это стало основанием для обвинения профессора Локтюшева в измене Родине. После освобождения Луганска в 1943 году Сергей Локтюшев был арестован. 17 марта 1943 года Сергей Александрович Локтюшев умер в тюрьме. Ученый был реабилитирован 8 февраля 1990 года. 
Книги, о жизни и творчестве краеведа и педагога Сергея Александровича Локтюшева, которые вы можете прочитать в нашей библиотеке:
1. Клочко Т. Н.,Ключнева И. Н. К 90-летию Луганского областного краеведческого музея. Летопись 1920-2010. – Луганск : Элтон-2, 2010. – 80 с.
2. Краеведческие записки : сборник научных статей. – Луганск : Виртуальная реальность, 2008. – С. 27-34.
3. Локтюшев Сергій Олександрович : біографія // Видатні особистості Луганщини : довідник. – Луганськ : Світлиця, 2008. – с. 10.
4. Локтюшев Сергій Олександрович : біографія //Вони прославили наш край. – Луганськ : Світлиця, 1998. – С. 20.
5. Локтюшев Сергей Александрович // Мой край Луганщина. – Луганск, 2008. – С. 72-73.
6. Павлова И. Н. Памяти Сергея Александровича Локтюшева // Древние культуры Подонцовья. – Луганск,1993. – С. 11-26.
7. Писларий И. А., Филатов А. П. Тайны степных курганов . – Донецк : Донбас, 1972. – С. 11.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.