бегучка

Счетчик

Translate

01 марта 2018

1 марта - День кошек


В нашем отделе продолжает  работать выставка «Калейдоскоп интересных дат». И первая дата посвящена всеобщим любимцам – домашним кошкам.
День кошки — неофициальный праздник в честь кошек, который отмечается по всему миру 1 марта. В День кошки люди чествуют заслуги этих животных, показывают им своё почитание и любовь. По традиции в этот день принято баловать своих мурлыкающих питомцев, угощая их различными деликатесами, почесывая за ушком и всячески оказывая им внимание и почет. Некоторые хозяева идут еще дальше и даже шьют своим любимцам праздничные наряды, а кто-то специально устраивает фотоссесии, ведь эти грациозные создания фантастически фотогеничны. Кошка считается одним из первых животных, которых приручил человек. Правда, многие хозяева кошек готовы еще поспорить насчет того, кто кого приручил. Ведь не зря говорится, что кошка всегда гуляет сама по себе и делает только то, что сама считает нужным.
Специалисты по кошкам отметили, что они столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение. Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем, более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны. 

Среди домашних животных у кошки самые большие глаза относительно размеров тела. Они умеют различать цвета, но по сравнению с человеком восприятие цвета у них слабее - менее контрастное и яркое. Зато кошки превосходно видят при слабом освещении -  светочувствительность глаза животного в 7 раз выше, чем у человека.У кошек отлично развит вестибулярный аппарат. Благодаря ему они могут безбоязненно передвигаться по конькам крыш, заборам и сучьям деревьев.
Кошки являются очень чистоплотными животными. Они умываются, вылизывая свою шерсть, не менее десяти раз за день; их слюна является эффективным чистящим средством.
Коты обожают поспать. Длительность сна в сутки составляет 12-16 часов. А некоторые представители кошачьих готовы дрыхнуть и по 20 часов в сутки



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.