бегучка

Счетчик

Translate

11 января 2018

Лучшая книга декабря

                                                                                                             
    Каждый месяц мы подводим итоги какая из книг понравилась нашим читателям больше всего. В декабре 2017 года первое место получает книга «Среди других», Джо Уолтон.
     Д. Уолтон придумала совершенно чудесную рождественскую историю, добрую и увлекательную. Книга написана в форме дневника 15-летней девочки Морвенны Фелпс, которая после смерти сестры-близняшки бежит из дома и попадает сначала в приют, а потом к отцу, которого не видела с двух лет. Правда тот сразу отдает Мори в элитную школу-интернат, которая поначалу мало чем отличается от сиротского приюта.
 Фоном в книге идёт магия – злая мать-колдунья, равнодушные фейри и загадочные обряды. Но волшебство там такое, что оно как бы есть, но его как бы нет. Как говорит сама героиня: "Волшебство было бы легче ухватить, действуй оно как в книгах. А так, если у вас скептический склад ума, от него легко отмахнуться, потому что всегда найдётся разумное объяснение. Оно всегда действует через реальный мир, и поэтому его всегда можно отрицать". События в книге занимают меньше полугода, но за это время одинокая девочка в чужом враждебном мире, единственное спасение от которого библиотека, находит настоящих друзей, примиряется с потерей сестры, своим никудышным отцом и под занавес – с самой собой. И всё это опять же благодаря чтению. Вспоминаются романы Толкина, Льюиса или Ле Гуин. Есть у этой книги схожая с ними атмосфера волшебства вокруг.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.