бегучка

Счетчик

Translate

19 декабря 2018

19 декабря - день Николая Чудотворца



19 декабря отмечают народно-христианский праздник Николы Зимнего, а Православная церковь чтит память Николая Чудотворца. Согласно православным традициям, в этот день нельзя выполнять тяжелую работу, а время лучше провести с родными и друзьями.
Николай Чудотворец (он же Святитель Николай, или Николай Угодник) жил в III-IV вв. в Византии. В миру его знали как архиепископа Мир Ликийского, или Николая Мирликийского. В жизни он прославился великим угодником Божьим, его считали, и считают, заступником во всех бедах.
Он сотворил немало чудес при жизни, и христиане верят, что даже сегодня он свершает невозможное, отвечая на молитвы верующих.
Известно, что в день Святого Николая дети под подушками находят небольшие подарки (в европейских странах подарки детям кладут в обувь, что стоит возле кровати). Эта традиция имеет древние корни. В жизнеописании Николая Чудотворца описан один интересный факт. 
Будучи еще ребенком, он набирал в мешок продуктов, одежду, и ходил ночью по улицам, оставляя провизию возле дверей малоимущих семей. Во многих из них жило много детей, которые, можно сказать, и не дали забыть об этом факте.
Святой Николай традиционно приходит ночью. И в некоторых странах дети, желающие получить хорошие подарки, ставят под окном или у двери начищенный ботинок, а рядом кладут пучок сена или морковку, чтобы ослик Святого Николая случайно не прошел мимо. Если в доме есть камин, то самый большой носок обязательно вешается около него. 
Согласно традициям в праздник Святого Николая принято дарить деткам сладости, хотя в последнее время Николай приносит игрушки и другие подарки.
В некоторых странах мира принято, что к малышам Святой Николай приходит со своей свитой. Его обязательно сопровождают два ангела и двое чертей. Первые сообщают своему покровителю о хороших детках, вторые же нашептывают ему обо всех провинностях малышей. Но побеждает всегда добро и никто из карапузов не остается без подарков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.